Благотворительный концерт в честь праздника Пурим

10 марта по случаю традиционного еврейского праздника Пурим в конференц-зале состоялся благотворительный концерт, организованный Союзом израильских студентов (Еврейским клубом) МГИМО при поддержке благотворительной организации @fond_chudo, Совета землячеств, Музыкального клуба Live Music Club, InstanewsMGIMO.

Уже в пятый раз студенты собрались, чтобы отметить особый для всего еврейского народа день — праздник спасения евреев от жестокого истребления во времена царя Ахашвероша. В этом году это радостное событие было ознаменовано благотворительным вечером, в рамках которого организаторам удалось собрать средства в поддержку двух детских домов: еврейского детского дома-пансиона «Анита-центр Большая семья» и детского дома № 3 города Шахты Ростовской области.

Концерт открылся вступительным словом президента Еврейского клуба МГИМО Шоты Мирелли, после чего к собравшимся обратился проректор МГИМО по кадровой политике В.Морозов. Он с радостью отметил высокий профессиональный уровень участников концерта, поблагодарив организаторов мероприятия от имени руководства вуза. В.Морозов пожелал новых успехов Еврейскому клубу и поздравил всех евреев со светлым праздником.

Перед собравшимися также выступил специальный гость вечера председатель правления Еврейского музея и Центра толерантности, руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, который поделился своим пониманием праздника Пурим. По его словам, это день, когда «мы должны изменить судьбу ближнего, помогая ему». Но так, чтобы он этого не замечал. Ведь самый высокий уровень помощи — это когда мы не знаем, от кого она исходит. А значит, ее послал Господь. Б.Горин также отметил, что 30 лет назад празднование Пурима в МГИМО было просто невозможно и поблагодарил Всевышнего за то, что сейчас в Университете не только активно работает Еврейский клуб, но и отмечаются традиционные еврейские праздники.

Еще один специальный гость концерта — руководитель благотворительной организации «Фонд чудо» Берта Гаврилова рассказала о реализуемых программах помощи детским домам, представив вниманию собравшихся видеоролик о недавней поездке активистов @fond_chudo и членов Еврейского клуба МГИМО в детский дом «Анита-Центр Большая семья».

Важным событием вечера стало выступление президента Еврейского клуба МГИМО Ш.Мирелли, во время которого он торжественно объявил о создании в России Союза еврейских студентов, который объединит представителей еврейской молодежи страны для реализации просветительских, образовательных, культурных и благотворительных проектов. Первым работающим проектом Союза стала образовательная программа в поддержку детских домов, реализуемая совместно с фондом «Дорога в жизнь». В рамках этой программы, о которой рассказал член попечительского совета Фонда Александр Латышев, волонтеры обеих организаций приезжают в детские дома и проводят занятия с детьми по различным школьным дисциплинам. В продолжение торжественной части вечера выступил генеральный директор Союза еврейских студентов Илья Розенцвейг, который представил текущие успехи и дальнейшие перспективы организации и объявил о запуске ее интернет-портала. Также И.Розенцвейг объявил о начале предварительного приема заявок на вступление в Союз через сайт от всех желающих еврейских студентов.

Несмотря на официальный формат мероприятия и присутствие высоких гостей, концерт прошел в очень теплой и дружеской атмосфере. Один за другим сменялись музыкальные номера, не оставляя зрителям времени на скуку. Во время концертной программы гости смогли насладиться выступлениями, подготовленными талантливым коллективом музыкального клуба Live Music Club MGIMO, а также музыкальными номерами выпускниц МГИМО К.Альтерман-Полтевой и А.Топаловой. Ведущими благотворительного концерта стали К.Воеводина и И.Розенцвейг.

После окончания концерта, увенчавшегося громкими аплодисментами, вниманию гостей были предложены благотворительная лотерея и праздничный фуршет. В рамках этой неформальной части вечера желающие смогли попробовать традиционные еврейские сладости, провести время за приятной беседой и принять участие в танцевальной программе. Во время благотворительной лотереи от @fond_chudo ее победители получили ценные призы от спонсоров, а собранные деньги пойдут на помощь детям. Также гости концерта смогли помочь детям, купив продукцию @fond_chudo.

Союз израильских студентов (Еврейский клуб) МГИМО