Французское землячество начинает работу в новом учебном году

2 октября состоялась первая встреча Французского землячества в новом учебном году — одно из главных событий студенческой жизни Университета.

Организаторы мероприятия рассказали о деятельности Французского землячества, а также поделились планами на ближайшее будущее. Участниками события стали как французские студенты МГИМО, так и российские студенты, изучающие французский язык.

В рамках встречи гости смогли подробнее узнать об уже реализованных проектах Французского землячества: от тематических конференций с участием приглашенных спикеров до гастрономических вечеров и посещения французских предприятий. Организаторы пообещали, что в новом учебном году помимо уже знакомых форматов, будут организованы новые мероприятия, концепция которых пока держится в тайне.

Гости презентации смогли познакомиться друг с другом поближе, а также обсудить французскую прессу, представленную в России: по традиции, на собрании гостям раздавали журнал Le Courrier de Russie.

Стоит особо отметить, что по итогам встречи французские студенты выбрали нового председателя. На общем собрании каждый кандидат представил собственную программу и высказал свою позицию относительно дальнейшего развития деятельности студенческого сообщества. По итогам голосования новым председателем Французского землячества был избран Ишхан Товмасян, студент университета Сьянс По, учащийся в МГИМО по программе обмена. Таким образом, он стал преемником основателя землячества Сильвера Мильона и его предыдущего председателя Адама Кулаксезьяна.

Примечательно, что в этом году поставлен рекорд по количеству французских граждан, учащихся в нашем университете. Надеемся, что это будет способствовать распространению французской культуры в МГИМО, в Москве и даже во всей России.

Всех желающих принять участие в подготовке новых мероприятий мы с большим удовольствием приглашаем присоединиться к нашей команде. Также не забудьте вступить в нашу группу в Facebook и «ВКонтакте».

Октав НИТКОВСКИЙ,
стажер из Сьянс По

L’Amicale française du MGIMO fait sa rentrée

L’Amicale française du MGIMO a organisé, ce vendredi 2 octobre, sa traditionnelle rentrée, rendez-vous incontournable du monde associatif de notre université.

Espace de rencontres et d’échanges entre les étudiants français et francophiles du MGIMO, cette rentrée a permis à l’Amicale de se faire connaître du grand public et de présenter ses nombreuses activités.

Dans la bonne humeur, les étudiants français et étudiants francophiles ont ainsi pu faire connaissance, lire la presse française de Russie à travers une distribution d’exemplaires du Courrier de Russie et découvrir les évènements déjà organisés par l’Amicale, entre conférences de personnalités liés à la France, soirées gastronomiques et visites d’entreprises. Expériences qui seront renouvelées cette année encore et renforcées par de nouvelles manifestations inédites.

Surtout, pour la première fois, les étudiants français étaient invités à élire le nouveau Président de l’Amicale au sein d’une Assemblée Générale où chaque candidat a exposé son programme et état d’esprit. A l’issue du scrutin, Ichkhan Tovmassian, étudiant en échange de Sciences Po Paris est devenu le nouveau Président, reprenant ainsi le flambeau du fondateur Silvère Milion et du dernier président, Adam Koulaksezian.

Cette année, les Français n’ont jamais été aussi nombreux dans notre université et promettent de faire rayonner la France au MGIMO, à Moscou et dans toute la Russie. Plus que jamais, tous ceux qui veulent participer à l’organisation des futurs évènements sont invités à se manifester auprès de la nouvelle équipe dirigeante. De la même façon, tous ceux qui ne l’ont pas encore fait sont invités à rejoindre notre groupe Facebook, notre page VKontakte et à éventuellement consulter notre site Internet.

Octave NITKOWSKY,
étudiant 3A de Sciences Po Paris en échange au MGIMO pour l’année 2015–2016