Встреча с послом Республики Албания А.Газиони

15 мая МГИМО посетил посол Республики Албания в России Арбэн Газиони. Встреча была организована по инициативе членов Албанского землячества МГИМО и студентов, изучающих албанский язык. В мероприятии приняли участие мгимовцы, интересующиеся российско-албанскими отношениями.

С приветственной речью выступил начальник Международного управления МГИМО Е.Андреев. Он отметил позитивные тенденции в развитии контактов между двумя странами и поделился своими впечатлениями от поездки в Албанию. Благодарность албанской стороне за ежегодный прием в стенах Тиранского университета групп российских студентов выразила преподаватель кафедры языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы Е.Капралова.

Далее беседа развивалась в формате вопросов от студентов и ответов господина посла. Участники затронули темы, касающиеся двусторонних отношений в сфере туризма и экономических связей наших стран. Арбэн Газиони подчеркнул, что Албания становится все более привлекательной страной для туристов, существует практика отмены виз на въезд для российских граждан в летний период, и в этом году нет препятствий ее продолжению. В то же время господин посол с сожалением отметил, что потенциал экономического сотрудничества не используется в полной мере. Имели место и более узкоспециализированные вопросы о развитии энергетического сектора в Албании и проблеме гендерного неравенства. Интерес студентов вызвала также биография гостя, он рассказал о годах своей учебы в Дипломатической академии МИД России, о своей работе в представительствах Албании при ЕС и НАТО.

Визит посла сопровождался проведением выставки, на которой были представлены фотографии с ландшафтом и памятниками культуры Албании.

Кафедра языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы