День международного студента

#мероприятия

13 апреля в МГИМО прошел первый День международного студента, организованный Международным управлением совместно с Управлением магистерской подготовки и Советом землячеств.

Мероприятие адресовано российским и иностранным студентам, которые хотят продолжить обучение в одном из вузов-партнеров Университета по программам двойного диплома, принять участие в программах студенческого обмена и получить информацию из первых рук об учебе за границей.

Выступая на церемонии открытия перед гостями мероприятия, начальник Международного управления Е.Андреев отметил, что МГИМО имеет свыше 170 соглашений о сотрудничестве с зарубежными университетами и активно взаимодействует с 70 вузами. Ежегодно в рамках данных соглашений МГИМО обменивается студентами и преподавателями с университетами-партнерами. В этом учебном году в МГИМО по обмену обучается около ста иностранных студентов из 18 стран (Франция, Германия, Швейцария, Китай, Южная Корея, Япония и другие). Е.Андреев также добавил, что работа по расширению договорной базы является приоритетным направлением деятельности Университета.

Проректор по магистерским и международным программам А.Байков в свою очередь отметил, что партнерские программы направлены на то, чтобы показать: обучение в России является не только интересным, но и перспективным, ведь «сегодня, как никогда ,образование должно быть международным».

От имени Совета землячеств гостей поприветствовал Михал Брихта: «Мы — иностранные студенты МГИМО — можем поделиться такой информацией, которую невозможно найти в интернете или брошюрах: она основана на нашем собственном опыте обучения за границей и знаниях, полученных в Университете».

Стенды с исчерпывающей информацией о возможностях образования за рубежом представили студенты партнерских университетов, обучающиеся в МГИМО: французских — Сьянс-По, Сорбонны, Европейской школы бизнеса, Университета Страсбурга; немецких — Лейпцигского, Свободного университета Берлина, Берлинского университета им. Гумбольдта, Технического университета Дрездена, университета Эрфурта, итальянского ЛУИСС, швейцарских — Санкт-Галленского, Женевского университета и других.

Автор: Портал МГИМО