Жирный четверг в МГИМО

#Новости обществ #мероприятия

11 февраля Польский клуб МГИМО провел мероприятие по случаю традиционного польского праздника «Жирный Четверг». Главным угощением стали пончики, которые пришлись по вкусу, как студентам, так и работникам Университета. В общей сложности было роздано более 500 пончиков. Организаторы также рассказывали о культуре празднования этого дня в разных регионах Польши.

В Польской традиции Жирный четверг - последний четверг перед Великим постом. Следующие за ним пятница и суббота были постными, а в воскресенье, понедельник и вторник ели скоромную пищу. Обычай есть пончики в Жирный четверг появился в Польше в XVII веке и поляки соблюдают его до сих пор. В этот день устраиваются соревнования, кто съест больше пончиков или чьи пончики вкуснее. Ежегодно в Жирный четверг каждый житель Польши съедает в среднем по 2 с половиной пончика.